Как правильно составить обращение в суд чтобы вычитали не более 50% от зарплаты?

Добрый день

На работу пришли 2 исполнительных листа, вычеты составили 50% от начислений. К выдаче всего 3 000. Можно ли подать в суд заявление с просьбой вычитать не более 20%. Тем более зарплата меньше чем прожиточный минимум
Курган |
Ответы юристов

Светлана, добрый вечер!

Согласно статье 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику, и приравненных к ней платежей и выдач вплоть до полного погашения взыскиваемых сумм.

Вам необходимо обратиться в Суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения (в Вашем случае 2 заявления, так как у Вас 2 исполнительных листа, т.е. два Решения и 2 разных дела). В обоснование иска указать размер Вашей зарплаты и тяжелое материальное положение. Возьмите справку о Зарплате с места работы и размерах удержания (расчетный лист).

Думаю суд пойдет Вам навстречу.

До суда можно, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но как правило приставы в этом отказывают.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения на каждый исполнительный лист.