На каком расстоянии до соседних участков (построек) должен располагаться магазин?

Мои соседи пристроили к своему дому новое помещение и собираются открывать продуктовый магазин. На каком расстоянии до соседних участков (построек) должен располагаться магазин? Необходимо ли согласие соседей на строительство магазина. Можно ли в таком магазине продавать алкогольную продукцию? И может ли такой магазин работать круглосуточно?
Курган |
Ответы юристов

Доброе утро!

Физические лица согласно ст. 17 ЖК РФ должны использовать жилое помещение для проживания. При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Физическое лицо может перевести жилое помещение в нежилое и использовать его в коммерческих целях, а также может сдавать внаем и получать прибыль. Но это уже его право как собственника, право распоряжаться имуществом любым способом, не противоречащим закону.

То же самое касается приватизации земельных участков: бесплатно земельные участки предоставляются, как правило, физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (индивидуальное жилищное и гаражное строительство, садоводство, огородничество, личное приусадебное хозяйство). Здесь также физическое лицо, ставшее собственником, может сдавать земельный участок в аренду и получать прибыль, а также может перевести земельный участок из одной категории в другую и использовать в других целях, в том числе и коммерческих (например, для строительства магазина). В соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, СНИпов, регламентирующих удаленность магазинов от жилых домов не существует. Есть СНиПы регламентирующие удаленность зданий друг от друга. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, потребовать проверки законности такой постройки, наличие всех документов разрешений, соответствие разрешенноно использования з/у.