Кого могут "прописать" (постоянно зарегистрировать) в квартиру и на каких основаниях?

Родители в разводе много лет, сейчас отец хочет вписать в нашу квартиру, где прописаны отец, мама, брат и я, свою пассию.. Отсюда вопрос, вправе ли он без нашего согласия (он ответственный квартиросъемщик) "прописать" ее? Сможет ли ее "прописать" если они поженятся?

Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

 Здравствуйте! На сегодняшний день наниматель может без согласия остальных членов семьи  зарегистрировать в своем жилом помещении только своих малолетних детей. Все остальные могут быть прописаны только с согласия членов семьи

Здравствуйте! Ваш отец может зарегистрировать только своего члена семьи, т.е. если его сожительница вступит с ним в брак, если брак не будет регистрироваться, то прописать данную гр-ку будет нельзя, так как основания для ее вселения - договора соц. найма нет.