Материнский капитал: возможно ли частично погасить потребительский кредит?

Здравствуйте. В августе 2014 взяли потребительский кредит 800 тыс. В сентябре оформили сделку покупки дома у близкого родственника за 2 млн. В ноябре родился сын и оформили мат. капитал. Сейчас должны выдать региональный сертификат. Возможно ли каким-либо сертификатом погасить часть кредита?
Арсеньев |
Ответы юристов

Добрый вечер!

В сответствии с Законом Приморского края от 29 декабря 2004 г. N 206-КЗ "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края":

"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с кредитной организацией".

Таким образом средства, положенные по сертификату можно направить на погашение кредита.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий на территории РФ;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии.

В соответствии с ч.6 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы можете направить средства материнского капитала на погашение кредита.