Закрытие ИП с работником

Сегодня подал заявление в Налоговую о закрытие ИП. В налоговую отчитался полностью, но при приеме заявления спросили, имеются ли работники. Если имеются, то ПФР или ФСС даст отрицательную справку, при которой мне не закроют ИП. Правильно ли это?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, не правильно. "Отрицательная справка ПФР и ФСС" (вы имеете ввиду долги по страховым взносам) не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. Такого основания нет в списке оснований, указанных в ст.23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Вас "закроют". Со следующего дня у вас будет 15 дней для представления отчётности в указанные органы. По истечении этого срока начисляется пеня. Если вы не сдадите отчётность или у вас её не примут по причине долгов по страховым взносам, то ответственность будет усиливаться. Вам не удастся уйти от обязанности выплаты страховых взносов в ПФР и ФСС.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.