Россия

Работа без документов у ИП - какой штраф грозит?

Я Индивидуальный предриниматель, занимаюсь розничной торговлей. Мои документы в порядке. Скажите, какой штаф грозит мне и моему продавцу, который у меня работает, если продавец никак не оформлен, работает без документов?
Иркутск |
Ответы юристов

Уважаемая Алёна. Вам для сведения ст.5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, вы же, очевидно, не платите страховые взносы в УПФР за продавца. С вас принудительно взыщут недоимку и начислят пени и штраф за неуплату, которые будут зависеть от суммы неуплаченных страховых взносов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом. Трудовой договор Вам необходимо сделать, так как последствия нарушения в случае их обнаружения все-таки значительней, чем сомнительная выгода от не оформления продавца и не уплаты налога.

Добрый день!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей за каждый случай нарушений в сфере трудового законодательства. Кроме того, налоговые органы могут привелечь к ответственности за неуплату НДФЛ, а ПФР и ФСС взыскать недоимку по взносам, а также пени по ним.

Также велика вероятность, что Вас "на заметку" возьмет Государственная инспекция труда.

Если Вам нужна консультация по трудовому праву и иным правовым вопросам в процессе предпринимательской деятельности, то буду рад помочь Вам.

С уважением, Дмитрий.