Что мне делать чтобы вернуть деньги, либо машину?

Здравствуйте! У меня такая проблема: продал покупателю машину в рассрочку, он заплатил мне 70% от стоимости. Остаток через месяц и в случае просрока идут проценты сверху оставшейся суммы. Составлен договор в ручную без юриста, машина на мне и ПТС у меня. Прошло три месяца, покупатель не идёт на контакт, что мне делать чтобы вернуть деньги, либо машину?
Пермь |
Ответы юристов

Добрый вечер, Виталий! То, что договор Вы составили без участия юриста, нормально. Лишь бы договор был подписан обеими сторонами. Если в договоре не указаны сроки передачи ТС и получения денежных средств, а также не указана фактическая сумма, за которую Вы договорились продать, а покупатель купить это хуже. Так как в договоре все стараются занизить цену продажи, а это только на руку мошенникам. Возможно это Ваш случай. И если у Вас нет расписки на всю стоимость ТС, то Вы ничего не докажите.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна!

Виталий, добрый вечер!

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии со ст.489 ГК РФ "Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".

Таким образом Вы можетет ребовать возврата оставшейся суммы, а также процентов в сответствии с договором вплоть до момента полного исполнения обязательств (требовать расторжения договора в этом случае не стоит иначе сумма будет зафиксирована и выплачивать ее Вам могут длительное время). Кроме этого требуйте возмещения всех судебных расходов.

Для начала отправьте покупателю уведомление о возврате оставшейся суммы и проценттов по договору сроком 30 рабочих дней (п.2 ст.14 Закона о потребительском кредите(займе) №353-ФЗ), а после истечения срока обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Подайте ему письменную претензию с требованиями о погашении долга в случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь с иском в суд о расторжении заключенного между Вами ДКП.

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Взыскать

Добрый день.

Такой договор вполне можно составить и без юрита ил нотариуса. Конечно, было бы очень хорошо знать о чем идет речь в этом договоре.

Но в любом случае, Вы можете податьв суд и взвскать в судебнои порядке невыплаченные деньги + проценты + проценты за пользование чужими денежными средствами + все судебные расходы. Какую-либо претензию писать не нужно, это просто не предусмотрено законодательством, т.к. дата возврата долга определена.

Что касается возврата машины - можно подать иск об истребовании имущества из чужого владения, например.

Для того, чтобы дать точный ответ, нужно посмотреть договор.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.