Сколько мне полагается денежных средств налогового вычета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я по договору мены приобрел у человека квартиру за 600000р., а комнату в общежитии отдал этому человеку на обмен в 400000р. + я доплатил ему еще 200000р. вот по сути 600 т.р. общая сумма моих затрат и получилась. Сколько мне полагается денежных средств налогового вычета? уже получил 33 т.р. от ФНС.
Ставрово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог (сумма вычета). Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов.

То есть, если сумма вычета составляет 600 000 руб., то максимальный размер вычета будет составлять 13% от этой суммы, а именно 78 000 руб.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.