Задолженность по кредиту - может ли сумма взыскания расти?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по кредиту, технический овердрафт. Суд постановил взыскать с меня N-ую сумму еще в августе 2013. Тогда я еще учился в университете, потом год в армии. Сейчас я начал работать и меня вызывают к судебным приставам. Может ли сумма взыскания расти или это уже конечная сумма которую с меня хотят взыскать? какие возможные исходы событий в данном деле? имеется ли какой то срок давности после которого этот долг спишется? что могут предпринять сотрудники ФССП против меня? по месту регистрации не проживаю. имуществом никаким не владею
Казань |
Ответы юристов

Добрый день!

Если по Решению суда кредитный договор с Вами был расторгнут, то сумма задолженности расти не будет.

Срок давности исполнения Решения суда составляет 3 года, однако с момента подачи на исполнение приставам этот срок прерывается.

Если исполнительное производство прекратят с актом о невозможности взыскания и исполнительный лист направят взыскателю (Банку) то с момента его получения срок давности снова начинает течь.

Судебные приставы могут обратить взыскание на движимое и недвижимое имущество , однако здесь есть много условий, например какая сумма долга, стоимость вашего имущества, единственное ли жилье и др.

Кроме этого приставы могут запретить выезд за пределы РФ, арестовать банковские счета, по Решению суда могут обратить взыскание на супружескую долю в общем имуществе.

Сумма задолженности расти не будет, она считается фиксированной по решению суда, только в в редких и отдельных случаях сумма может измениться, если банк обратится еще с одним исковым в отношении вас.

Имущества нет? Хорошо. По месту прописки не проживаете? хорошо. Начали официально работать? значит на заработную плату установят максимум 50% с заработной платы.

Во избежание установления максимальной процентной ставки взыскания с вашей заработной платы, вам необходимо будет лично прийти к приставу и договориться о том, что вы обязуетесь самостоятельно и ответственно ежемесячно вносить на депозит приставов по Исполнительному производству определенную сумму денежных средств.

Работодатель не очень приветствует направление службой судебных приставов в бухгалтерию постановления об удержании определенной сумммы с вашей зарплаты. Это лишние хлопоты для них.