Как биологическому отцу написать отказ от ребёнка и вписать туда отчима?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: биологический отец не участвует в воспитании ребенка никоим образом. А сейчас дочка моя называет папой своего отчима, он очень сильно её любит. Биологический готов написать отказ от ребёнка и вписать туда отчима. Так вот вопрос: куда с этим обращаться? Можно ли как то всё сделать через интернет,работа такая,что могут и не отпустить,а там же не за час всё делается.Заранее спасибо за ваши ответы.
Березники |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Отчим должен написать заявление на усыновление.
Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Отцу ребенка и Вам нужно обратиться к нотариусу, где он даст свое согласие на усыновление.