Перевод к новому месту службы - как остаться на старом месте?

Военнослужащий пограничной службы, прапорщик, супруга сотрудник полиции, трое несовершеннолетних детей, переводят к новому месту службы на равную воинскую должность внутри пограничного управления. В настоящее время к переводу не готов, в связи с тем что для супруги должности в данном населённом пункте нет, дети ходят в школу по старому месту службы. Есть ли какой-нибудь в моём случае способ остаться служить на старом месте.
волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае продолжить служить на пержднем месте Вы можете либо при наличии служебной необходимости, либо при наличии оснований указанных в пункте 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Иных оснований для сохранения места службы не предусмотрено.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.