При подаче на алименты требуют предоставить сведения о других детях ответчика и решениях суда

Добрый день! С отцом ребенка мы в браке не состоим, имеем общего ребенка. От первого брака у него есть ребенок и он выплачивает алименты. Я подала на алименты. Мне пришло письмо из суда, где мое заявление оставляют без движения, ссылаясь на то, что я должна предоставить сведения о других детях ответчика и решениях суда. Где я должна взять эти сведения? Кто мне их выдаст? И почему я должна предоставлять эти сведения?
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день,

Согласно ст. 131 ГПК РФ, истец обязательно, при ссылке на обстоятельства, на которых он основывает свои требования, должен предоставить доказательства данных обстоятельств. Видимо, Вы указали в своем иске на наличие у отца Вашего ребенка еще одного ребенка от предыдущего брака, вот суд и запрашивает у Вас доказательства данных обстоятельств.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, в случае затруднения у сторон в сборе доказательств, суд оказывает по ходатайству содействие в их сборе и исстребовании.

Предлагаю Вам предоставить данные посянения суду в установленный срок и сообщить, что у Вас нет данных документов и Вы просите суд исстребовать их у бывшей супруги (например).

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.