Пособие на похороны ветерана ВОВ

Добрый день! Умер тесть, инвалид ВОВ 2 гр., прописан в Кемеровской области, но проживал у нас в Омске. Похороны оплатили за свой счет (имеется квитанция из похоронного бюро). Куда нам лучше обратиться за компенсацией на похороны и установку памятника. Какие необходимы документы для этого?
Омск |
Ответы юристов

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Если срок не упущен тогда обратитесь в управление пенсионного фонда или фонда социального страхования своего региона. Список документов в зависимости от региона может регулироваться управлением.

Для получения данной компенсации необходимо предоставить следующие (примерно) документы:

- заявление (см.ниже);

- справку о смерти по форме №33 (действительна 6 месяцев)

- свидетельство о смерти (оригинал и копию);

- платежные документы;

- оригинал и копию военного билета;

- учетно-послужную карточку к военному билету;

- удостоверение участника ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий;

- трудовую книжку умершего.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» содержит следующиеосновные положения:

  • гарантии похорон, где учитывается последняя воля умершего лица и другие пожелания членов его семьи;
  • гарантии того, что государство поможет в проведении похорон, выплатит пособие;
  • определенные требования по содержанию кладбища, соблюдение санитарных и экологических норм и правил;
  • вопросы выплат денежных средств на похороны.

Пособие может получить тот член семьи умершего лица, кто взялся полностью организовать похороны, степень родства здесь роли не играет.

чтобы получить финансы, надо пойти:

  1. На последнее место работы покойного, если он работал, пока не умер.
  2. В фонд по пенсионным выплатам — если покойный находился на пенсиидома.
  3. В Фонд социальной защиты – если покойное лицо было безработным и ему не выдавались пенсионные выплаты.

Для возмещения понесенных расходов Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства умершего с его документами (удостоверение инвалида ВОВ) и квитанцией о затратах. Военкомат возмещает расходы по погребению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.

Здравствуйте.

Согласно п. 23 Инструкции о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы в федеральных органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом ФСО РФ от 03.06.2010 N 264, оплата ритуальных услуг производится родственникам погибшего (умершего) или законному представителю погибшего (умершего) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расхода денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Оплате подлежат следующие расходы: оформление документов, необходимых для погребения (кремации); перевозка тела (останков) погибшего (умершего) в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, венков, других ритуальных принадлежностей; перевозка гроба с телом (останками) к месту погребения (кремации); погребение (кремация). В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Если военкомат нарушит 30-дневный срок рассмотрения заявления, Вы вправе оспорить бездействие военкомата по недаче ответа на заявление в военный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Срок рассмотрения заявления об оспаривании бездействия — 10 дней.

Не забудьте оставить отзыв.