Что будет со мной и моими вещами, если я не окажусь на момент прихода приставов дома?

Я снимаю квартиру. По договору найма жилья, Я оплачиваю Собственнику сумму за проживание и к.у. Собственник сам оплачивает к.у.

Собственник в течении несколько месяцев не оплачивал к.у. в базе ФССП на нем исполнительный лист. от 30 ноября текущего года пришел конверт ФССП. Собственника я оповестила о том,что пришел конверт,но он сказал: " ничего страшного" принесете 20 декабря текущего года.

Вопрос: Что будет со мной и с моими вещами,которые находятся в этой квартире, если меня не будет дома,в тот момент когда придут судебные приставы?
Nekf |
Ответы юристов

Ничего не будет, не стоит переживать, исполнительное производство же не в отношении вас возбуждено))) Тем более судебные приставы не имеют право что либо изымать без присутсвтвия собственника жилья, в отношении которого возбуждено ИП. Не смотрите сериалы про приставов и суд идет-данные передачи ничего общего с действительностью не имеют.

Удачи Вам

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются: 1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства); 2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе; 3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Если Ваш хозяин квартиры не явится для производства исполнительных действий в квартиру, они будут приставом перенесены . В его отсутствие приставы не имеют права войти в квартиру.

Однако, если он все-таки придет, то и Вам желательно присутствовать и контролировать, чтобы пристав не внес в опись арестуемого им имущества Ваши вещи.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

В соответствии с пунктами 5, 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12
Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в
процессе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-
исполнитель вправе входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые
должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам;
вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить
без согласия должника в занимаемое им жилое помещение.

Поэтому Вам лучше все-же объяснить Вашему арендодателю, что у Вас могут быть из-за него проблемы. Пусть решает данный вопрос ведь Вы ему все оплачиваете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

На первый и второй раз ничего не произойдет, приставы просто уйдут. Но так не будет бесконечно. Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Без Вас приставы могут составить только опись имущества, а осуществлять процессуальные действия по выселению могут только в Вашем присутствии.