Как произвести комплексную судебно медицинскую экспертизу и эксгумацию трупу?

15 сентября 2015 скончалась от гематому бабушка в стационаре, произвели в нашем местном морге медицинское заключение, которое вызывает сомнение и не разрешает ряд вопросов , как произошла гематома и в результате чего , а также не была химическая экспертиза крови, мочи трупа на наличии передозировки лек средств.

15.09.2015 по факту смерти подал заявление в Следственный комитет и вот никак не назначает.

Как вот оформить мне следователю ходатайство о назначении комплексной экспертизы с тем чтобы и по анализам крови трупа.

Как сделать экгумацию трупа очень хочется, чтобы снова судмедэкспертизы исследовали труп?
Мирный |
610 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, сразу 1-й вопрос- кто составлял первичный материал по вашему звонку по факту смерти бабушки? Кто выезжал, следственно-оперативная группа или приезжал писать осмотр места происшествия один участковый?
Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава РФ №354н от 06.06.2013 О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий: 2. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Патолого-анатомическое вскрытие осуществляется путем посмертного патолого-анатомического исследования внутренних органов и тканей умершего человека, новорожденных, а также мертворожденных и плодов. 12. При подозрении на наличие признаков насильственной смерти, признаков потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача тело умершего направляется на судебно-медицинскую экспертизу в соответствии с порядком проведения судебно-медицинских экспертиз, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В соответствии со статьей 178 Уголовного процессуального кодекса РФ: 1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты. 2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается. 3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом. 4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела. 5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста. В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона. Статья 20. Производство дополнительной и повторной судебных экспертиз в государственном судебно-экспертном учреждении Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту. Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы; основания производства судебной экспертизы; сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу; сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов; объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу. Из этого следует, что возможность эксгумации трупа и проведение повторно комплексной медицинской экспертизы зависит от наличия оснований которые свидетельствуют о возможном совершении преступления, что дает право следователю вынести постановление об эксгумации и направлении тела на повторную экспертизу. Вам остается только ждать ответа следственного комитета, т.к. в настоящее время многое зависит именно от них.

Здравствуйте.

Дождитесь ответа следственного комитета.

Эксгумация трупов - проводится в случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа.

Эксгумация проводится ТОЛЬКО по постановлению следователя.. Как и к обычному осмотру, к осмотру эксгумированного трупа привлекаются специалисты, в первую очередь специалист в области судебной медицины. При эксгумации обязательно присутствие понятых.

Заказать разрешение на проведение эксгумации тела можно в случае:

- Если вы единственные родственники усопшего, и во время захоронения тела не присутствовали (находились в другом городе или стране и вас не предупредили о похоронах), и хотите узнать действительно ли именно тело вашего родственника было захоронено ( т.е провести его опознание ).

- Если на то есть весомые доказательства о проведении судебно - медицинской экспертизы ( например был упущен какой либо факт, или вы узнали, что смерть была не случайной, а вскрытие это не подтвердило, или же просто вскрытие не проводилось ), и вы хотите провести её повторно.

- Если вы живёте в другой стране или городе и хотите перенести место захоронение ближе к своему месту жительства ( с целью возможности ухода за могилой ).

- Если последним желанием усопшего была просьба о его захоронении на родине, но в начале у вас не было на это средств или вы не могли сделать это по какой либо причине. А теперь вы готовы исполнить последнюю волю усопшего.

- Если требуется перенесение кладбища в какое либо другое место по определённым причинам.

- Если необходимо достать какие либо вещи, которые были захоронены с усопшим и на это есть серьёзные основания.

- Если вы вдруг захотели кремировать тело усопшего, либо это была его просьба, которую по каким-либо причинам не удалось выполнить.

Для осуществления перезахоронения останков умерших, следует выполнить ряд требований.

Прежде всего нужно заняться составлением плана, в котором надо предусмотреть все нюансы перезахоронения.

На практике, начинают с конечного пункта, т. е. с места захоронения, оно должно соответствовать определенным требованиям

→ иметь санитарный срок возможности захоронения, в случае постановки в могиле гроб на гроб (Москва 13,5 лет, Россия 15 лет)

→ Правильно оформленные документы на участок, присутствие ответственного лица, либо доверенного, действующего на основаниидоверенности, в администрации кладбища при оформлении заявленияна захоронение.

→ Согласие администрации кладбища на захоронение останков

→ Документы на перезахораниваемых (оригинал свидетельства о смерти)

Получив положительный ответ, в оформленном документе, можно отправляться на кладбище, где будет проводиться эксгумация.

Обращаемся в местную администрацию, в ведении которой находится кладбище, за получением разрешения.

Получаем разрешение (справки) местной полиции, для которой необходимо предоставить следующее:

→ Оригинал свидетельства о смерти, выданный ЗАГСом.

→ Рассказать об обстоятельствах смерти.

→ Паспорт организатора перезахоронения.

-Выписка из домовой книги,

-Выписка из психдиспансера, что Вы не стоите на учёте там,

-Вписка из ЗАГСа о семейно-родовой принадлежности Вас к умершему с доказательством прямого родства.

-Разрешение и постановление прокуратуры о возможности захоронения.

Так же, посещаем местное СЭС (РосСанЭпидНадзор), на предмет получения разрешения на эксгумацию. Здесь для получения справки предоставляем:

→ Свидетельство о смерти

→ Паспорт Ответственного лица.

В СЭС надо получить две справки: первая разрешающая эксгумацию умершего; вторая на транспортировку умершего.

Как правило, отказом может служить, только давность наступления смерти (меньше года), обстоятельства смерти (если смерть была насильственной), наличие инфекций.

. Справку, о невложении в гроб с костями, предметов снятых с оборота в РФ, даёт руководитель ритуальной организации, которая организовывает запайку(герметизацию) цинкового гроба и то если груз отправляется общественным транспортом (РЖД или АВИА).

Затем нужно обратиться к переводчикам, получить перевод, заверить у нотариуса и в консульство. Сдать нужно каждой справки и переводов по 3 копии, затем они дают разрешение на вЪезд, с этими бумагами едем в другое консульство сдаем туда разрешение и копии справок, они дают транзитное разрешение на груз200, далее приезжаем в СМЭ забираем груз и везем к месту назначения.

В некоторых источниках утверждается о месячном сроке получения разрешения от полиции, но если все документы грамотно подобраны и нет причин (давность захоронения, обстоятельства смерти) для детального рассмотрения, то полиция выдает разрешение в течении нескольких дней.

Оформив документы из Полиции и СЭС, отправляемся на кладбище, где будет производиться эксгумация. Тут следует узнать о возможности проведения эксгумации и порядке оформления заказа. (подразумевается, за какое время нужно заказывать эксгумацию)

Получив документально оформленное разрешение на эксгумацию и захоронение останков умершего, следует обратиться в специализированную похоронную службу имеющую навык транспортировки перезахороненных. Ритуальная служба предоставляет транспорт, герметичный цинковый контейнер, работников для погрузки в транспорт гроба с останками.

Правила при проведении эксгумации указывают на наличие одноразовой одежды у всех участников перезахоронения, непосредственно сталкивающихся с умершим.

Когда вам известны все составляющие перезахоронения, собраны соответствующие справки и разрешения, можно назначать день эксгумации и захоронения.

Если речь идет о дальней транспортировке умершего, для осуществления которой требуется самолет или поезд, нужно должным образом оформить документы для грузоперевозчика:

→ Свидетельство о смерти, справка СЭС на разрешение транспортировки, справка об отсутствии посторонних вложений в гробу, если тело умершего транспортируется в другую страну, возможно, потребуется разрешение страны репатриации.

*Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована дезсредствами, разрешенными к применению в установленном порядке, засыпана и спланирована.

* Эксгумация может производится не только за счет родственников умершего, но и за счет государства или иного источника (например по решению суда). Так же эксгумация производится за счет государства, когда умерший был похоронен, как неопознанный или когда территорию кладбища предполагается использовать под другие цели.

Процедура эксгумации.

Процедура эксгумации - это действительно очень сложная и нелёгкая процедура (как морально так и физически ). После того как все нужные инстанции подтвердят разрешение об эксгумации, на место захоронения отправляется судебно - медицинские эксперты, законодательные и правительственные органы, медики (на случай если родственникам усопшего внезапно станет плохо). Затем проводится вскрытие места захоронения. Делается это очень аккуратно, чтобы не сломать и не испортить чего либо. После этого тело предъявляется родственникам усопшего для опознания. Опознание тела - это обязательная процедура, без неё невозможно обойтись. Делается оно для того чтобы родственники подтвердили, что это действительно та могила и тело находящееся в ней, действительно является тем усопшим, для кого была проведена эксгумация. - в случаях когда личность погибшего не поддается опознанию или имеются сомнения по поводу произведенного опознания, следует одновременно с экспертизой эксгумированного трупа назначить экспертизу по идентификации личности погибшего человека;

- в протоколе следственного действия по поводу эксгумации необходимо отмечать, кроме обычных данных, еще и точное место захоронения, вид могилы и надгробного памятника, глубину захоронения, характер почвы, форму и материал гроба, его содержимое;

Всё действие проводимой эксгумации должно сниматься на видео и фото камеры, т.к доказательства правильно проведённой эксгумации потом передаются в нужные органы для точной проверки. Так же всё это записывается в протокол. После проведения эксгумации тело усопшего транспортируется на повторную судмедэкспертизу, либо на другое место захоронения (проведение судебно - медицинской экспертизы в некоторых случаях можно провести так же на кладбище). После проведения судебной - медицинской экспертизы (первой или повторной), тело так же отправляется на дальнейшее перезахоронение.

Не забудьте оставить отзыв.
Возможно!

Только в соотв. с УПК РФ, посмотрите главу об осмотре!

Плюс нужно узнать кто составлял изначально данные материалы!

Добрый вечер! Чтобы провести комплексную экспертизу трупа, необходимо труп эксгумировать. Чтобы эксгумировать труп, необходимо согласие родственников. Таким образом, Вам необходимо вынести постановление об эксгумации и уведомить об этом близких родственников или родственников покойного. В случае если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, решение на ее проведение выдается судом (ч. 3 ст. 178 УПК). При этом, эксгумация производится в случае необходимости: произвести первичный или повторный осмотр захороненного трупа; предъявить труп для опознания; провести экспертизу (в том числе повторную или дополнительную).

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Таким образом, если родственники возражают против эксгумации, то выносите постановление о возбуждении ходатайства об эксгумации трупа. При этом, данное ходатайство должно быть мотивировано, то есть Вы должны описать все те недочеты, которые имеются при проведении первой экспертизы (осмотра), и указать на необходимость проведения повторного осмотра трупа и проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, данное ходатайство заявляется с согласия соответствующего должностного лица - руководителя следственного органа.

Уважаемый Аноним. Эксгумация и осмотр трупа - это самостоятельные следственные действия. Согласно ст.178 УПК РФ при необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Если необходимость возникает у следователя, то проблем никаких не будет. Эксгумируют, труп исследуют и материалы этого следственного действия приобщат к материалам уголовного дела. Сложнее, когда следователь не видит необходимости в эксгумации. В этом случае потерпевший или обвиняемый, как участники уголовного судопроизводства, заявляют ходатайство о проведении данного следственного действия. При этом необходимо объяснить, для чего оно нужно. Не все ходатайства обязательны для следователя. Он может удовлетворить, если убедится, что нужно сделать то, о чём ходатайствуют, может отказать в удовлетворении. Соответственно в порядке ст.124 и 125 УПК РФ любые постановления следователя, в т.ч. и отказ в удовлетворении ходатайств, можно обжаловать прокурору или в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае Вам необходимо в рамках уголовного дела заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа. Если уголовное дело не возбуждено, то сперва нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела в СУ СК РФ.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа назначают после возбуждения уголовного дела постановлением лица, производя­щего дознание, следователя, прокурора, судьи либо определением суда для установления причины насильственной смерти, наличия и механизма образования повреждений, а также для решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы познаний эксперта. Иных оснований не предусмотрено, и просто так ее не проведут. В прочих случаях ус­тановление причины смерти проводят в процессе судебно-медицинского или патолого-анатомического исследования трупа по письменному предложению правоохранительных органов.

При смерти в лечебно-профилактическом учреждении лица, находящегося на лечении и умершего от насильственной смерти или при подозрении на таковую, либо при обстоятельствах, ука­зывающих на ненадлежащее исполнение медицинским персона­лом своих должностных и профессиональных обязанностей, главный врач учреждения обязан известить об этом правоохра­нительные органы для решения вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа.

Трупы лиц, умерших скоропостижно вне лечебного учрежде­ния и при жизни не наблюдавшихся врачами, подлежат судебно-медицинскому исследованию при подозрении на насильст­венную смерть.

В остальных случаях трупы лиц, умерших скоропостижно, на­правляют на патолого-анатомическое вскрытие. При обнаруже­нии признаков насильственной смерти вскрытие прекращают, заведующий патологоанатомическим отделением извещает об этом через главного врача правоохранительные органы с целью назначения судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, он принимает меры к сохранению органов и тканей трупа. Судебно-медицинская экспертиза может быть поручена тому же патоло­гоанатому либо судебно-медицинскому эксперту с передачей ему оформленного протокола патологоанатомического исследования.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят, как правило, штатные судебно-медицинские эксперты. К производ­ству экспертизы трупа могут привлекаться профессорско-преподавательский состав кафедр судебной медицины медицинских институтов, а также врачи иной специальности, обладающие соответствующими познаниями для дачи заключения. Требова­ние органов следствия и суда о привлечении такого лица в каче­стве эксперта обязательно для руководителей учреждения, в ко­тором это лицо работает.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или морге лечебно-профилактического учреждения.

При невозможности доставить труп в морг лицо, назначив­шее экспертизу, совместно с администрацией лечебно-профи­лактического учреждения обеспечивает создание судебно-меди­цинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

В исключительных случаях по согласованию с руководством правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертом допускается производство экспертизы эксгумированного или обнаруженного трупа на открытом воздухе в теплое время года, при сухой погоде, достаточном естественном освещении и соз­дании необходимых условий для работы, максимально прибли­женных к требованиям судебно-медицинской экспертизы.

Своевременную доставку в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивает лицо, назначившее Судебно-медицинскую экспертизу (исследо­вание трупа). Перевозка трупа в морг может осуществляться и сотрудниками бюро судебно-медицинской экспертизы, если в нем сложилась такая практика. Одновременно препровождается постановление (определение), в котором излагаются обстоятель­ства наступления смерти или обнаружения трупа, формируются вопросы к эксперту, а также перечисляются документы и цен­ности, доставляемые с трупом. При проведении первоначального осмотра места происшествия и трупа прилагают также ко­пию протокола осмотра.

Если постановление о назначении судебно-медицинской экс­пертизы не может быть оформлено при направлении трупа в морг, труп препровождают с письменным поручением, в котором отмечают, что постановление будет доставлено к началу произ­водства экспертизы.

При направлении в морг трупа из лечебного учреждения ли­цо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу, обеспечива­ет к началу ее производства доставку подлинника истории бо­лезни и одежды умершего. Если одежда была изъята органами дознания или следствия либо с их разрешения выдана родствен­никам умершего, в постановлении об этом делают соответст­вующую запись. Одежда трупа и иные доставленные с ним предметы должны сохраняться до начала производства экспер­тизы в том состоянии, в каком они поступили в морг. При не­обходимости судебно-медицинский эксперт поручает санитару морга осуществить конкретные мероприятия, направленные на предупреждение порчи доставленных предметов (просушить одежду, развесить ее на манекенах и т.п.). Поступившие в морг труп, одежда и различные предметы, доставленные с трупом, регистрируются в установленном порядке.

Трупы должны храниться в условиях, препятствующих раз­витию гнилостных изменений. Сохранность трупа, его частей, одежды и доставленных с ним предметов после экспертизы обеспечивает руководитель экспертного учреждения.

После получения постановления или определения о назна­чении экспертизы трупа руководитель судебно-медицинского экспертного учреждения поручает ее производство конкретному специалисту (или специалистам) и разъясняет им права, обязан­ности и ответственность судебно-медицинского эксперта.

Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа оформ­ляют документом, который в соответствии с УПК РФ и утвержденными формами первичной медицинской документации учреждений здравоохранения именуется «Заключением эксперта» (экспертиза трупа). Результаты произведенной в судебно-медицинской лаборатории экспертизы трупного материала оформляют как «Заключение эксперта» (экспертиза вещественных доказательств).

В случаях, когда постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа не вынесено и письменным поручением органов дознания, прокуратуры, суда назначено судебно-медицинское исследование трупа, его производят с соблюдением всех правил, касающихся наружного и внутреннего иссле­дования, взятия материала на лабораторное и дополнительное исследование. Результаты исследования трупа оформляют как «Акт судебно-медицинского исследования трупа», результаты лабораторных исследований — соответствующим «Актом».

Если постановление (определение) о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа вручено эксперту после оконча­ния им производства судебно-медицинского исследования трупа и составления «Акта», оформляется «Заключение эксперта». Для этого заполняется вводная часть установленной формы «Заклю­чения эксперта», делается пометка о разъяснении эксперту про­цессуальных прав, обязанностей и ответственности, перечисля­ются поставленные на разрешение вопросы и формулируются выводы. К «Заключению эксперта» прилагают «Акт судебно-медицинского исследования трупа».

«Заключение эксперта» подписывает судебно-медицинский экс­перт (эксперты), здесь же указывается дата окончания экспертизы.

Добрый день!

По Вашему заявлению в следственный комитет будет проведена или уже проводится проверка.

Прокуратура вернет отказной материал в полицию на дополнительную проверку, в рамках которой при наличии достаточных оснований могут возбудить уголовное дело и назначить сответствующую экспертизу (произвести эксгумацию трупа).