Страхование жизни накопительное - отдали сумму меньше чем должны были

Здравствуйте.

Я расторгла договор страхования жизни с Росгосстрахом по программе Престиж семья. Срок договора 25 лет. Страховой агент уверяла, что при досрочном расторжении я получу все средства, мной накопленные. В договоре имеется таблица, где расписано по срокам, на какую сумму я могу претендовать. Я выплачивала взносы в течении 7-ми лет. В результате накоплена сумма 126000 руб+ проценты в сумме 6500руб.Согласно таблице я могла получить 95% от выкупной суммы. А получила я 76000 руб. Могу ли я востребовать через суд причитающуюся мне страховку? Спасибо.
Владимир |
Ответы юристов

Тамара, добрый вечер!

Каждый гражданин, который считает, что его права нарушены вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав.

То есть подать в суд Вы, конечно, можете, однако прежде необходимо знать условия договора. Прочтите их внимательно со всеми приложениями и лишь тогда можно будет понять законность действий сотрудников Росгосстраха.

Или вышлите скан договора на мой электронный адрес для более детального изучения вопроса.

Добрый день.

Конечно Вы можете обратиться в суд и потребовать недостающую сумму. Но, прежде чем это делать, обратитесь в Роспотребнадзор, пусть они проверят правильность выплаты Вам денежных средств. И вот с их заключением можно смело идти в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.