Как оспорить дарение, если это скрытая купля-продажа?

У меня умерла тетя. Ее квартиру разделили на 4 части. Я хотела выкупить всю квартиру, все были не против, но одна наследница из вредности, подарила свою часть постороннему человеку, хотя все знают что продала, но без оформления сделки купли-продажи, чтобы не платить налоги. Можно ли оспорить дарение? Какие нужны доказательства? Куда и в какой форме можно написать заявление? Заявление пишет один наследник или все трое?
Оренбург |
Ответы юристов

Если договор дарения прошел гос. регистрацию, то оспорить можно только достав доказательства, что за эту сделку одаряемый оплатил определенную сумму (например расписку).

Дарение - односторонняя сделка и не предполагает встречного удовлетворения, поэтому распоряжение (дарение) собственник может оуществить на свое усмотрение.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250  ГК РФ Кодекса. Т.е. одна из наследниц закон не нарушила. А для того чтобы признать сделку дарения недействительной нужны очень чёткие доказательства получения денег одариваемым, это будет очень сложно сделать, да и результата не даст.

Если вы решитесь: то подавать заявление в суд нужно всем наледникам солидарно, т.к. преимущественное право покупки доли в жилом помещении имеют собственники остальных долей.

Согласен с коллегами, если вы располагаете доказательствами, что договор дарения прикрывал сделку купли-продажи(расписка( если оформлялась у нотариуса, то через суд можно запросить копию), свидетели что угодно). Обращайтесь в суд с признанием договора дарения мнимой сделкой,  и признание ее сделкой купли-продажи доли жилого помещения и переводе на вас всех прав по этой сделке. Практика показывает, что шансы на успех достаточно велики, но помощь реального юриста вам понадобиться.