Единовременное пособие при рождение ребенка

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь разобраться в одном вопросе. Я сам не гражданин России, имею РВП и официально работаю хотел получить единовременное пособие при рождение ребенка. Жена пошла в УСЗН чтобы взять справку о том что она не получала это пособие, но ей отказали в этой справки сказав что у нее временная регистрация а не постоянная во Владимирской области. Она гражданка России но из Воронежа. Что нам делать?
Владимир |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Боюсь Вам придется обращаться по вопросу получения справки по адресу постоянной прописки - то есть в Воронеж. По закону они выплачиваются исключительно по месту постоянной регистрации, безо всяких оговорок.

Кирилл (13.12.2015 в 20:22:05)
Ст. 20 ГК РФ - Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. А эта статья из закона не поможет?

Добрый день.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Попробуйте сделать письменный запрос по месту регистрации матери ребенка.