Дочери 18 лет, имеет ли она право на алименты?

дочь поступила в колледж на бюджетной основе, имеет ли она право на алименты? Ей 18 лет. Если да, то куда обратиться?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
Право имеет, если докажет не только обучение на очной форме, но и нуждаемость.

В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Необходимо дочери подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, доказ нетрудоспособность - справка об обучении и её нуждаемость.

 Обучающиеся по очной форме являются нетрудоспособными.

Имеет только при наличии нетрудоспособности.Просто так,нет.

 Добрый день.

В настоящем периоде не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает а обучается на дневной или иной форме обучения.
Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей,
а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ). Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.
Родители обязаны только обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

С уважением, Сергей.

Если она не инвалид (не дай Бог!), то не имеет права, т.к. является трудоспособной.