В браке приобретался автомобиль в кредит. Как поделится при разводе?

Добрый день! В браке приобретался автомобиль, записан на мужа, а кредит за него на мне. При разводе как это все будет делиться? И что, если он продаст авто за копейки (ниже рыночной стоимости) до раздела имущества?
Россошь |
Ответы юристов
Добрый день.

Вам нельзя допустить того, чтобы он продал автомобиль. Вы, не дожидаясь развода, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в нем просить наложить запрет на отчуждение машины. Это исключит ее продажу.

И уже в суде делить все в равных долях, не только машину. В том числе и кредиты.

Коротко об этом не расскажешь... Если Вам нужна моя помощь в этом вопросе, напишите мне на эл. почту, вместе подумаем, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Делится будет пополам и авто и кредит. Но поскольку авто разделить пополам невозможно, придется договариваться, кому останется авто и соответственно, кому будет выплачена компенсация за авто с учетом погашения суммы кредита. В том случае, если супруг продаст автомобиль либо подарит его либо иным образом распорядится им без Вашего согласия и не в интересах семьи, то при разделе имущества будет учитываться это имущество или его стоимость. Таким образом, будет считаться, что авто осталось у супруга, которого суд обяжет выплатить Вам компенсацию за автомобиль для погашения кредита, поскольку обязать банк заменить заемщика суд не может.

Здравствуйте,

Согласно статье 34 СК РФ, все имущество супругов, приобретенное в период брака, будет считаться их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз так, то все сделки с совместным имуществом возможны только с согласия второго супруга. Кроме того, сделка купли-продажи квартиры относится к распоряжению недвижимостью, а значит на нее распространяется часть 3 статьи 35 СК РФ, следует:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, Вы всегда сможете через суд признать такую сделку недействительной.