Могу ли я подать в суд, не имея договора с исполнителем?

Добрый день. Я студентка выпускного курса заочного отделения, и так как работаю и имею семью, не имела возможности собственноручно написать дипломную работу. Был договор с одной женщиной-преподавателем о том, что она гарантирует качественную работу за nn-ую сумму, что ее работы всегда проходят в моем ВУЗе. Договора в письменном варианте не было (подтверждение всего-переписки в соц. сетях, подтверждение оплаты есть-перевод денег с карты на карту). Так же мне гарантировали индивидуальный подход к выполнению, доработки замечаний научных руководителей, сопровождение до защиты. Однако услуга не была оказана. Мне скинули лишь жуткую работу (сплошной плагиат), на замечания и просьбы в корректировке мне тоже было отказано (я уже выплатила всю сумму на тот момент). Я корректировала сама, однако в работе был целый параграф (я оставила без внимания), в котором были пробелы во всех словах! Это было признано противозаконным методом написания (якобы чтобы обойти систему антиплагиат), дипломный руководитель написал на меня служебную записку декану, о снятии с себя ответственность за мою подготовку. Так же о недопуске меня к защите. Хотя я сама не собиралась обманывать никого. Все мои слова подтверждают лишь материалы переписки в соц сетях и эл. почте, а так же операции по бк. Я пониманию, что нет договора, содержащего условия оказания услуг. Но может есть определенная лазейка/практика, чтобы хоть как-то возместить ущерб, хотя бы вернуть дс за невыполненную работу, уже не включая то, что она за собой повлекла!
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если нет расписки или иного документа, подтверждающего факт получения оплаты денег за услугу, то и затеват спор не советую. Все равно ничего не докажите. Теоретически можно было бы обратиться в полицию для получения показаний второй стороны, однако в Вашем случае не советую - правоохранительные органы могут заинтересоваться для каких целей Вы заказывали эту работу со всеми вытекающими...

На будущее будет Вам урок, что дипломную работу надо писать самостоятельно, а если не получается успеть, то брать академический отпуск.

Согласен с ответом