Предоставление жилья взамен сносимого

Здравствуйте! Хочу использовать материнский капитал на приобретение дома в деревне в Татарстане. Но при этом постоянно проживаю (прописана) с детьми и мужем в ветхом жилье по договору социального найма - комната с подселением в 2-х комнатной квартире, площадью 12м2, ХМАО, Когалым (муж прописан отдельно, т.к. жилье изначально принадлежало организации и по нормам площади его отказали прописать). У меня уже есть недвижимость как в ХМАО, так и в Татарстане (квартиры). Старшей дочери - 20 лет. Дети не имеют долей как в моей, так и в общей с мужем недвижимости.

Вопрос: 1. Могут ли отказать моей старшей дочери в предоставлении жилья взамен идущего под снос при наличии у нее 1/4 доли дома в деревне в Татарстане (мат.капитал же хочу пустить на этот дом или не стоит, оформлять же придется на всех и у дочери тогда появится недвижимость в другом регионе)?

2. Могут ли мне отказать в предоставлении жилья взамен идущего под снос в связи с наличием у меня другой недвижимости, как в месте постоянного проживания, так и за его пределами?

3. Как регулирует законодательство предоставление недвижимости взамен идущей под снос несовершеннолетним детям?

Жду Ваши ответы.

Заранее благодарна. Наталья.
Когалым |
Ответы юристов

Добрый вечер! 1. Нет, не могут отказать. 2. Нет, не могут отказать.

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

3. Предоставление жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, взамен признанного аварийным, ничем не отличает от общего порядка представления жилья взамен признанного аварийным.