Накопился долг за коммунальные платежи в квартире в которой я не проживаю - что делать?

Здравствуйте! У меня во Владимире квартира приватизированная и задолженность по коммунальным платежам составляет 112 тыс., но я уже давно живу в Москве и плачу здесь коммунальные платежи. Но это я практически не могу доказать так как не зарегистрирована в этой квартире! В квартире во Владимире невозможно жить так как она обрушается, но администрация не хочет признавать жилье аварийным! Что делать?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (это обязательные платежи, вносимые независимо от использования/неиспользования собственником жилого помещения);
- плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Можно требовать пересчёта начисленных платежей или освобождения от оплаты только по тем платежам, которые начисляются по нормативам потребления ЖКУ исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, но с документальным подтверждением отстутствия в нём (непроживания).
По тем коммунальным услугам, которые начисляются по площади помещения или по показаниям внутриквартирных приборов учёта, освобождения от оплаты не предусмотрено.