оплата за газ

у меня установлен газовый счетчик. оплачиваю своевременно. газовая компания требует, чтобы я еще и звонила и сообщала о своих показаниях, иначе они устанавливают оплату по нормативу. законно ли это. как быть. спасибо.
Назрань |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Непосредственно федеральным законодательством данная ситуация не урегулирована (по крайней мере беглый анализ нормативной базы не выявил подходящих норм). Необходимо изучать Ваш договор с газовой компанией. В любом случае газовщикам необходимо знать показания Вашего счетчика, другое дело что они могли бы сами прийти посмотреть, но в таком случае Вы обязаны обеспечить им доступ к Вашему газовому оборудованию. Мне кажется проще Вам им позвонить чем провожать их до счетчика и обратно.