Внесудебное обращение взыскание на заложенное имущество

Добрый день. Возможно ли Залогодержателю (ЮЛ) во внесудебном порядке и без проведения публичных торгов оставить в своей собственности залог (ценные бумаги) по договору займа, в случае если залогодателем выступает физ. лицо.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое возможно только по соглашению сторон, либо, при отсутствии согласия, через суд.

Добрый день.

Это не простой вопрос. Для того, чтобы на него ответить - нужны подробности. Например, есть ли еще кредиторы у должника? Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

То есть, Вы имеете преимущественное право получить удовлетворение. Но стоимость предмета залога может быть больше, чем долг. И могут быть другие кредиторы, которые тоже хотели бы получить задолженность. Если их нет - то можно. А если есть - они могут оспорить такую сделку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.