Брала кредит и выплатила больше, а из банка угрожают забрать квартиру и пенсию

Сестра брала 30 тысяч рублей, уже выплатила больше. Звонят, приходили домой, угрожали отобрать квартиру и пенсию инвалида за неуплату процентов, объясняют тем, что маленькие суммы все ушли в процетны. Что можно сделать?
Котовск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Сейчас ничего делать не нужно. На все вопросы отвечайте одной фразой - "обращайтесь в суд". Без решения суда никто у Вас ничего не отберет. Главное - не бойтесь. Будут донимать - предупредите, что обратитесь в полицию, не отстанут (в чем я очень сомневаюсь), тогда пишите заявление в полицию. Ни в коем случае ничего не подписывайте и никого к себе в квартиру не пускайте. К Вам имеют права приходить только судебные приставы на основании решения суда. Повторюсь: посылайте всех в суд!!! Если же банк все-таки обратится в суд (что тоже сомнительно), то скиньте мне исковое заявление по эл.почте, помогу написать возражения на исковое заявление. Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Возможно, что имела место просрочка ежемесячного платежа и действительно на сегодняшний день у Вашей сестры все еще есть обязательства перед банком. Конечно соглашусь  с предыдущим ответом,что ничего у Вас без решения суда никто отнимать не имеет права,однако не стоит дожидаться решения суда , в который банк обратиться, когда штрафные санкции достигнут неимоверных размеров.

Напишите письменное заявление в котором изложите те доводы, что привели в своем вопросе - я имею ввиду, что  на сегодняшний день все обязательства со стороны должника на Ваш взгляд выполнены, что подтверждается копиями квитанций, которые приложите к письму. Однако в Ваш адрес поступают телефонные звонки с просьбой погасить якобы имеющуюся задолженность по кредиту.  В связи с чем Вы просите у них разъяснить ситуацию и направить в ваш адрес расчет имеющейся задолженности в письменном виде.

Исходя из письменного ответа,можно будет урегулировать спор до суда - например, попросив снять пени и штрафы и выплатив только основную сумму долга. Банки сейчас идут на уступки,так как чрезмерные штрафные санкции также не взыскиваются в полном объеме и судом.

Здравствуйте! Сначала обратитесь непосредственно в банк, что бы Вам дали выписку по платежам и справку о наличии соответствующей задолженности или об ее отсутствии. Как урегулировать данный вопрос решать Вам. В любом случае без судебного решения никто Ваше имущество не изымет. Только при судебном рассмотрении дела возможно получение кредитором исполнительного листа, после чего в рамках исполнительного производства судебным приставом будет определяться из каких средств или источников производить взыскание. Обо всех судебных разбирательствах Вас должны уведомлять.