Хочу сменить национальность в своём свидетельстве о рождении

Подскажите как правильно решить такой вопрос: хочу сменить национальность в своём свидетельстве о рождении. Моя бабушка репересированная немка, а в свидетельстве о рождении я мама записана как русская, по отцу.
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый день.

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого заявления в ЗАГС, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу кратко: согласен с ответом Олега Эдуардовича, идите в ЗАГС и пишите заявление. Форму Вам продиктуют там. И оплатите гос. пошлину.