Россия

Арестован пенсионный счет в банке

Здравствуйте! я получаю пенсию по выслуге лет (сотрудник МВД), она является моим единственным источником доходов. В настоящий момент времени пенсионный счет арестован и деньги в полном объеме списываются по исполнительному производству. Имеют ли право пристава арестовывать данный счет? Как мне поступить в данной ситуации?
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же полностью забирать пенсию в счет погашения долга нельзя. Это грубейшее нарушение Закона об исполнительном производстве.

Проще и эффективнее всего Вам написать две жалобы: на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру. Можно еще и третью - уполномомченному по правам человека в регионе.

По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка, нарушения будут устранены, незаконно удержанные деньги возвращены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Согласен с ответом Олега Эдуардовича, добавить более по существу нечего.

Здравствуйте,

Вам следует срочно обращаться к приставам для снятия ареста со счета. По закону можно удерживать не более 50 % от пенсии. Лучше всего обращаться с письменной жалобой на имя начальника отдела, который арестовал Ваш банковский счет. На соновании жалобыс приставы должны снять арестсо счета и направить списание в размере 50%.

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам лично. Напишите заявление о снятии ареста со счета, укажите что на него поступает пенсия и данные денежные средства являются единственным источником дохода. Обязаны будут отреагировать. Попросите сделать копию заявления и проставить на ней отметку о принятии.