Имеет ли право судебный пристав снять деньги ребенка и вогнать в такой минус?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не работаю, не замужем, стою в центре занятости и получаю детские и это все поступает на карту банка. У меня лежало на карте 1900 заплатить за садик ребенку, а проверила карту там минус 70 000р. Имеет ли право судебный пристав снять деньги ребенка и вогнать в такой минус? И вернутся ли мне мои копеечки? Спасибо
Амурск |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это грубейшее нарушение.

Во-первых, детское пособие получает ребенок, а не родитель-должник. Поэтому, приставы не имеют право забрать эти деньги.

Во-вторых,приставы могут забрать только денежные средства должника, а в описанной Вами ситуации, они забрали деньги банка, то есть, по-сути оформили на

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

кредит.

Напишите три жалобы, одновременно: старшему судебному приставу, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. По этим жалобам будет обязательно проведена проверка и Вам, я уверен, вернуть деньги. Я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Действия не правомерны! Полностью согласен с предыдущим ответом.

Добрый день!

Действия пристава не законны и их необходимо обжаловать у руководителя отдела ФССП или через прокуратуру. В случае, если задолженность по карте погашена не будет необходимо обращаться в суд.

Добрый вечер! Деские пособия удержанию не подлежат, но только детские пособия. Пособие по безработице подлежит удержанию. Минус 70 000, это не минус, это та сумма, по достижении которой с Вашего счета будут происходить списания. То есть, если, допустим завтра Вы положите на карту 20 000, то их соответственно спишут, и будет уже не минус 70 000, а минус 50 000. Думаю, я изъяснилась понятно. Попробовать решить проблему можно обратившись в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, подтвердив свой доход и ежемесячные обязательные расходы. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.