С чего начинают процедуру оспаривания завещания? Как открыть уголовное дело?

Мой двоюродный брат умер при странных обстоятельствах. Он с женой в разводе, периодически сходились, были скандалы, после которых у него случился инсульт и получил инвалидность. Мне известно, что жена грозила ему тюрьмой, если он не напишет на неё завещание, по которому ей перейдет всё имущество, в том числе и квартира. Что он и сделал. Они жили отдельно и он хотел продать квартиру, плюс у него была другая женщина. Два года назад он умер, имущество по завещанию досталось бывшей жене, дочери ничего не осталось, она написала отказ от оспаривания завещания. Я являюсь дворюдной сестрой.

С чего начинают процедуру оспаривания завещания? Как открыть уголовное дело? Какие сроки установлены для этих действий?
Самара |
Ответы юристов

 Здравствуйте, дочь написала заявление  об отказе от наследства? Можно обжаловать завещание как совершенное под влиянием насилия и угрозы в трехлетний срок с момента открытия наследства. Но подобные дела очень тяжело выиграть, так как обстоятельства очень тяжело доказать. Ведь ему достаточно было  на следующий день сходить и отменить завещшание, никто бы ничего не знал. К тому же будет высокая госпошлина как за имущественое требование.

__________________________

Не  благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Уголовное дело возбуждается по факту или по заявлению, но при судя по Вашим объяснениям Вам этим путём лучше не идти, т.к. может "бумерангом" пойти в обратную сторону. И, что значит "написала отказ от оспаривания завещания"??? Был какой-то суд? Вообще, правильнее всего доказывать заинтересованному лицу в суде недействительность самого завещания....  При чём обоснования недействительности надо продумать заранее ("по голове" или "по почерку"), т.к. в суде придётся это доказывать.. Наследственные дела - это САМАЯ сложная категория дел, так что без опытного юриста Вам будет сложно доказывать свою правду!!! Возникнет необходимость - обращайтесь!!! Всего доброго!
Оспорить завещание можно, например, если оно написано с пороками воли т.е. лицо не понимало значение своих действий или оно было написано под угрозой насилия, обмана и.т.п. В любом случае советую для начала обратиться к юристу в реале, и рассказать все обстоятельства дела.