Покупка автомобиля с дефектом - можем ли требовать оплату ремонта с продавца?

Здравствуйте. Мы купили машину на автовыкупе. Ездили на ней пару раз, и оказалось, что сломан двигатель(не грела печка). Продавец сказал, что знал об этой причине. Поискав объявления по продаже автозапчастей, нашли нужный нам двигатель, его стоимость 28 000 и плюс поставить этот двигатель 12 000. Итог: 40 000 рублей за всю работу. Машину брали буквально 2 месяца назад. Есть ли у нас право на то, чтобы за всю работу оплатил сам продавец (автовыкуп)? Или что нам лучше делать?
Салават |
Ответы юристов

Добрый вечер! Если в акте приема-передачи авто и договоре КПД данные недостатки указаны не были, то Вы вправе предъявить иск к продавцу. Для этого Вам в первую очередь необходимо установить наличие дефекта и стоимость восстановительного ремонта, для чего следует обратиться в экспертную организацию. После получения заключений эксперта можете обращаться в суд либо с требованием о расторжении договора КПД либо с требованием о взыскании стоимости ремонта.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно пункту 1 статьи 470 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

На основании пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно пункту 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.