Хочу чтобы жена отказалась от алиментов и выплатила мне деньги за однокомнатную квартиру

До брака у меня была однокомнатная квартира. После женитьбы и рождения ребенка я продал ее, мы вместе с женой купили в ипотеку двухкомнатную. Первоначальный взнос состоял из денег от продажи моей однокомнатной. Плюс ипотека. После выплаты купили в ипотеку трёхкомнатную квартиру, продав двухкомнатную. Доли равные у меня и у жены. Сейчас я подаю на развод. Квартира остается за женой (переоформляем и собственность и обязанности по ипотеке на нее с ее согласия). Я бы также хотел, чтобы она отказалась от алиментов и выплатила мне деньги за однокомнатную квартиру, которую я продал, чтобы купить нам 2-комнатную. Правомерны ли мои требования, удовлетворит ли их суд?
Вологда |
Ответы юристов

Доброй ночи! Отказ от алиментов незаконен, ничтожен, суд никогда не обяжет Вашу супругу отказаться от алиментов. Что касается квартиры, то можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества путем обязании супруги выплатить Вам стоимость квартиры, проданной Вами, поскольку доля имущества, оставшегося супруге, несоразмерна доле, имущества оставшегося Вам. Попробуйте.