Два месяца не платил кредит, сумма увеличилась в три раза

Здравствуйте! Мой отец оформил кредитную карту Т банка. Изначально сумма была около 30 000 рублей. Он остался без работы и два месяца не платил по карте, сумма увеличилась уже до 100 000 рублей. Я не знаю что делать. У него даже договора на руках нет чтобы прочесть мне. Они уже угрожают, что передадут его долг коллекторам. А я живу у него, сильно нервничаю. Что делать? Как заплатить только то, что он должен или это не возможно?

Заранее, спасибо. Жду ответа
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

За два месяца сумма не могла утроиться. Если Вам не дают копию кредитного договора, напишите жалобу в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! В любом случае какую-то сумму придется переплатить. Можно попробовать договориться с банком, они обычно идут на уступки. Но если у Вас не будет той, суммы, которую они предложат, не вижу смысла платить по частям, поскольку сумма долга не уменьшится. Также рекомендую Вам обратиться в Ассоциацию банков России, может быть они помогут договориться с банком http://arb.ru/banks/claim/

- бучше сменить СИМкаурту, чтобы на телефон вам не звонили;

если все-таки снова узнают номер телефона, то не разговаривать с лицами, высказывающими угрозы - сразу пишите заяление в полицию о вымогательстве;

банк должен решать вопрос в рамках правого поля: обратиться в суд, который вынесет решение о взыскании долга; решение суда будут исполнять судебные приставы-исполнители; если взыскание невозмжно и нет имущества, которое может быть арестовано, то исполнительное производство прекращается....

Здравствуйте, если вам нужна еще помощь, свяжитесь со мной.

Добрый день!

В настоящий момент смысла платить при таких требованиях нет.

Поэтому Вашему отцу необходимо переговорить с банком о реструктуризации задолженности с отменой пеней и лишь после этого оплачивать задолженность по новому графику, либо дожидаться пока передадут в суд, где так же необходимо просить об отмене пеней и рассрочке платежей по кредиту.

Коллекторы так же могут взыскать деньги только в рамках закона, а от звонков к сожалению избавится очень сложно, поэтому либо меняйте номер, либо вносите их в "черный список".

Пусть ваш отец в письменном виде попросит выдать копию договора с банком.