Какую ответственность несет директор и учредитель предприятия?

Здравствуйте! Юридическое лицо ООО занимается продажами окон пвх через салоны продаж по договорам купли-продажи. Последние два месяца совсем прекратились продажи, не могу выполнять свои обязанности по предыдущим заключенным договорам, покупатели пишут претензии о расторжении договоров и возврате денег и обращении в суд. Хочу закрыть салоны, т.к. нет больше денег платить аренду. Если в этом уголовная ответственность, не знаю что делать дальше...
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, в Ваших действиях не усматривается признаков не только состава но и события преступления в рамках уголовного законодательства РФ. Пусть в отношении Вас и пусть Вас это не пугает, заказчики подают в гражданском порядке исковые в суд, ну а Вы в свою очередь в суде конечно не откажетесь от возмещения мат. издержек заявителям. Так что не переживайте, уголовная ответственность вам не грозит, у нас бы вся Россия сидела бы давно по норам, если бы в этом усматривали признаки состава преступления.

Александр, Ваши кредиторы конечно могут обратиться в следственный комитет для проверки, но такая проверка ничего не даст, если реальной причиной Вашей неплатежеспособности является отсутствие заказов и как следствие отсутствие источника денежных средств.

Добрый день, конечно уголовной ответственности нет. Если Директор не совершал мошеннических действий. Учредители по долгам ООО не отвечают.