Россия

Просрочен срок вступления в наследство

Здравствуйте! После смерти отца в 2003г. остался земельный участок на котором был старый дом в котором я был зарегистрирован. Сам отец был прописан в доме принадлежавшем совхозу. Я после смерти отца в наследство не вступил т.к. посчитал что достаточно того. что я прописан на данном участке. дома уже нет осталась только регистрация. могу ли я оформить участок в собственность и как ? Николай
Торопец |
Ответы юристов

Добрый вечер, Николай! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать кому принадлежал ЗУ под домом на момент когда жив был отец. И какие есть у Вас право устанавливающие документы.

Удач Вам! С уважением, Татьяна!

Николай (27.01.2016 в 22:33:49)
Земельный участок принадлежал отцу. есть свидетельство о праве собственности

Николай, добрый вечер, если вы продолжали пользоваться земельным участком,то вы фактически вступили в наследство, а для оформления собственности вам следует обратиться к нотариусу.

Добрый день.

Я не знаю подробностей, но предположу, что если Вы были прописаны в том доме, то хотя бы один раз заплатили какой-нибудь платеж или налог в отношении дома. А если это так - значит Вы вступили в наследство. Вступить в наследство можно у нотариуса в течение 6 месяцев, а можно фактически его принять, что Вы и сделали. И теперь Вам нужно обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего..