Можно ли работать и получать пособие по уходу за ребенком?

Как это должно быть официально оформлено. чтобы пособие было сохранено. На какой закон можно опираться?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Кратко: Главное, чтоб не 8-часовой (неполный) рабочий день.
В этом случае будет и почти полная з/пл и пособие по уходу.

Развернуто: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет предоставляется женщине или другим лицам, подлежащим социальному страхованию и осуществляющим уход.
Право на получение пособия сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ) .

Ст. 256 ТК "во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ТК РФ сказано, что по соглашению между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ) . Кроме этого, на сегодняшний день в соответствии со ст. 423 ТК РФ действуют нормативные акты бывшего СССР в части, не противоречащей ТК РФ. Одним из таких актов является Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, которым утверждено Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время (далее - Положение) . Согласно п. 8 Положения при установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены) , как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

При этом действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена.

Удачи!!!