Административное правонарушение - имеют ли право возобновлять дело через полгода?

Нарушил правила Дорожного движения в августе 2015 года. В январе 2016 года меня остановили сотрудники ДПС (ехал без дневных ходовых огней), сказали, что у меня есть неоплаченный штраф за август и написали мне постановление. 1 февраля мне пришло СМС о повестке в суд по делу которое было в августе 2015 года. Имеют ли они право возобновлять дело по истечению такого периода? Заранее благодарен!
Ижевск |
Ответы юристов

Здравстуйте, Алексей!

Однозначно сказать тут нельзя, законом предусматриваются процедуры обжалования решения суда даже через полгода. Хотя в Вашем случае речь может идти о новом административном правонарушении, либо о привлечении Вас по ст. 20.25 КоАП РФ - за несвоевременноую оплату штрафа. В последнем случае выносится новое постановление с новым штрафом в духкратном размере от первоначального штрафа.

Уважаемый Алексей. Вас привлекают по ст.20.25 КоАП РФ. За неуплату штрафа за нарушение в августе 2015 г. вам придётся заплатить двойную сумму штрафа. Это самостоятельное правонарушение. Первый штраф не отменяется. Как итог - тройная сумма. Но в вашем случае надо чётко посчитать срок давности привлечения согласно ст.4.5 КоАП РФ. Возможно он истёк. А для этого надо знать днь совершения вами ПДД в августе. Если хотите, пишите на электронку. Адрес под ответом. Отвечу на звонок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.