Заявление в отделе кадров не подписали на ученический отпуск

Добрый день! У меня такая ситуация... В данный момент нахожусь на сессии, справку вызов (документ предоставляется на работу) на работу предоставил во время идущей сессии, заявление в отделе кадров не подписали на ученический отпуск, подписали с того числа как я привез справку вызов, а до этого дня поставили без содержания.имеют ли они право? Меня заставили переписать заявление на ту дату, когда я принес справку вызов. Как мне поступить что бы оспорить вопрос по поводу ученического отпуска (полностью, за все даты). Прошу помощи.Заранее спасибо.
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день! Вы обязаны были предоставить справку-вызов.

Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования". Справка-вызов выдается успешно обучающемуся студенту для предоставления ее работодателю. По получении справки у работника возникает право требовать предоставления отпуска, а у работодателя, соответственно, обязанность отпуск предоставить.Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска. За
В силу закона (ст. 174, 177 ТК РФ) работник, совмещающий работу с обучением, получает право на использование учебного отпуска при следующих условиях: образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию, в том числе программа, по которой он обучается, также должна быть аккредитована; право на получение льгот по месту работы имеют только работники, успешно обучающиеся; гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые; учебные отпуска предоставляются на основании специального документа - справки-вызова.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!