Имущественный налоговый вычет: может ли супруг подать декларацию, он является созаемщиком?

Добрый день!

1) в январе 2015г. я взяла ипотеку и купила дом, в июне 2015г. я ушла в декрет. сейчас меня интересует есть ли смысл мне подавать декларацию за 2015г. в справке 2ндфл зп за 4 месяца. или после выхода с декрета можно будет подать декларацию?

2) на почту пришло письмо, что через два месяца меня сократят в связи с ликвидацией организации.

3) может ли супруг подать декларацию, он является созаемщиком? или только если бы в долевой собственности оформлен был бы дом..? дом оформлен на меня.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана! Если Вы во время приобретения состояли в браке, то может. Согласно п.1 ст. 256 ГК РФ нажитое супругами во время брака является их совеместной собственностью.До 31.12.13г. в пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том что при приобретении имущества в общую совеместную собственность вычет распределяется между совладельцами. В последней редакции НК РФ данный пункт не предусмотрен. Позиция верховного суда и Президиума ВАС РФ состоит в том что приобретая имущество в общую совместную собственность кажды из супругов имеет право на вычет независимо от того на кого оформлено право собственности. Удачи Вам!