Могут ли отстранить от работы за два месяца до пенсии из-за не пройденного медосмотра?

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию. Мне осталось работать до пенсии два месяца (работаю экономистом на заводе).

В конце года на предприятии проходил плановый медосмотр. Были составлены списки людей, которым нужно было его пройти. Каждый кто был в этом списке расписывался, что он ознакомлен.

НО в этих списках меня не было, я не за что не расписывалась. А теперь мне говорят, что я должна была пройти мед . комиссию еще тогда. Угрожают отстранить от работы, если я сейчас не пройду медкомиссию. На каком основании я должна была проходить комиссию, если меня никто не оповещал, и приказа не было. Правомерно ли мое отстранение и могут ли меня уволить (работодателю, очень хочется освободить место с наименьшими затратами ). Не хотелось бы такой нервотрепки, с учетом, что работать мне осталось всего два месяца.
Белебей |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Конечно могут, при этом срок выхода на пенсию роли тут не играет. Для ряда профессий прохождение мед. осмотра является обязательным критерием для допуска к работе.

Добрый день.

Если у Вас предусмотрен обязательный медицинский осмотр - проходить его нужно. Хотя бы после того, как Вас оповестили об этом. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. да действительно могут. Согласен с вышесказанным!

Уважаемый Аноним. Да, могут. Наверное забыли вас занести в список. Теперь оповестили. Поэтому пройти медосмотр надо. Используйте случай, это бесплатно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Соглашусь с коллегами, могут.

Здравствуйте, по существу вопроса: кратко: да,конечно медициский осмотр пройти надо.