Проблема с сотрудником и ЗЗПП

21 апреля 2012 года бывший сотрудник компании (был уволен за торговлю товаром налево) заказывает дорогой товар и передает деньги менеджеру нашей компании. У бывшего сотрудника на руках остается только Заказ клиента, где прописано что заказал и за какую сумму. На Заказе клиента стоит печать нашей организации.

Этот товар отправляется через 3 дня из СПБ в Москву, Бывший сотрудник едет встречать этот товар, но с его слов товар не приходит, что посылку выдали другому получателю (доподлинно известно что товар был отправлен, и доподлинно известно что он ехал в Москву). Квитанции об отправлении товара из СПБ в Москву нет, он отправлялся через багажный вагон.

В сентябре мы получаем от Бывшего сотрудника "Требование о передаче предварительно оплаченного товара", где он пишет, что разумные сроки на передачу товара прошли и в соответствии со ст.314 ГК РФ требует передать ему товар.

Товар Бывшим сотрудником приобретался для перепродажи другому физическому лицу.

В связи с тем, что есть стойкая уверенность, что товар он все таки получил, очень не хочется ни передавать ему товар, ни тем более возвращать деньги.

Какие возможны варианты действий?
Москва |
230 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер Алексей.

В вашем случае у вас с вашим бывшим сотрудником должен был быть заключён договор купли-продажи, причём это договор не розничной купли-продажи при котором применяется закон о защите прав потребителей. Закон о защите прав потребителей применяется, если покупатель собирается использовать товар для личных, семейных, бытовых целей. Ваш же бывший сотрудник собирался перепродать этот товар т.е. у него цель бала коммерческая.

В соответствии со статьёй 454 ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьёй 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

И здесь имеет значение момент исполнения обязанности продавца передать товар. Эти условия должны содержаться в договоре.

Может быть предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, тогда обязанность передать товар, считается исполненной в момент вручение товара покупателю или указанному им лицу. А может быть предусмотрена, что товар должен быть передан покупателю в месте его нахождения.

При этом надо помнить, что в соответствии с ч.2 ст. 458 ГК РФ В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом если у вас в договоре не была предусмотрена обязанность по доставке товара или передачи в месте его нахождения, то вы исполнили договор, передав товар перевозчику.

Поэтому я считаю, если у вас есть доказательства, что вы передали товар перевозчику и ваш контрагент знал об этом и должен был его встретить, то считается, что вы исполнили договор передав товар перевозчику. Кроме того в соответсвии со статьёй 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Т.е исходя из этого покупатель должен был предъявить перевозчику документ, подтверждающий, что именно он является покупателем. Передача товара должна проходить под роспись.

Кроме основного договора купли-продажи у вас здесь фигурирует так же договор перевозки грузов (это второстепенный договор). По этому договору на перевозчике лежит обязанность передать товар непосредственно получателю.

Исходя из всего вышеизложенного считаю, что вашей вины, в том, что покупатель не получил товар нет. И, если ваш контрагент подаст в суд, то именно он будет обязан доказывать, что он не получил товар, от вас лишь потребуются доказательства, что вы сдали товар перевозчику, а по чьей вине он не доехал до получателя (по вине перевозчика или получатель ненадлежаще оформил получения товара) это уже не ваша вина. Ну и с психологической точки зрения, если ваш конрагент, всё же получил товар, то он вряд ли будет подавать в суд, поэтому можете смело посылать его в суд и Желаю успехов.

назначить проверку и произвести сверку

Вы знаете, хотелось бы уточнить. Организация занимается тем, что принимает заказы от граждан? затем заказывает в свою очередь товар где-то еще? Затем договаривается о его доставке? Есть у Вас или нет какие-либо доказательства всего, что Вы описали? Хотелось бы понять как работает организация, чтобы судить о том, есть ли возможность собрать доказательства неправомерного поведения бывшего сотрудника. Если речь идет о предпринимательской деятельности и работе организации, трудно поверить, что "следов" не осталось. Может быть проясните детали?

Если спор не урегулируется мирным путём. То он будет решаться только всудебном порядке. Если вы уверены в своей правоте и увас есть конкретные письменные и свидетельские доказательства, то есть смысол подачи искового заявления в суд. Или дать ему (бывшему сотруднику) письменные пояснения с детализацией и мотиверовкой вашей позиции, а там пусть подаёт в суд где и будете отстаивать свои прова.

То есть,Вы считаете, что этот "бывший сотрудник" мстит?

Доказать, что передали товар перевозчику возможно, если поднять документы (договоры, накладные чеки и т.д.) , которые должны храниться у перевозчика, но сделать это возможно только соответствующим органам, Вам скорее всего не дадут информацию...

Поэтому, если уверенны в своей правоте и законных действиях по ведению экономическо-хозяйственной деятельности, обращайтесь в транспортную прокуратуру!!! Предварительно, подготовьте информацию: о товаре, кто отправлял, кто приобретал, об оплате и т.д и т.п...

Если Вы на этой стадии "отфутболите" этого "бывшего сотрудника", то доказывать в суде свою правоту придётся именно Вам, а не ему!...

Единственная "радость", что он не предприниматель, поэтому доводы о приобретении товара для его последующей реализации и упущенной выгоде... - на наш взгляд безосновательны...

Обращайтесь при необходимости!!!

Здравствуйте!

В данном случае наличие договора купли-продажи можно подтвердить либо самим договором, либо оплатой товара. Если у данного лица нет соответствующего платежного документа и договора, то он не сможет подтвердить тот факт, что наличие самих договорных отношений имеет место, тем более, что он оплатил товар. Бланк заказа в этом случае без подписи продавца (поставщика) товара придется скорее всего в суде признавать документом, не имеющим юридической силы, так как не подписан полномочным лицом. Думаю, в суде придется доказывать изначально, что обязанностей по передаче товара не было по причине отсутствия самого договора. Если признаете, что договор был, то обязанность доказать, что товар был получен покупателем - на Вашей стороне, что как понимается, всеьма проблематично.

Следует помнить, что каждая сторона спора доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому нужно получить документы о передаче товара перевозчику, тем более вы сдавали в багажный вагон, тем более от юр.лица, все должно быть зафиксировано. Было ли уведомление получателя о прибытии грузобагажа? Если сдавали в багаж от физ.лица, "сделайте" ему доверенность от имени организации на данные действия в указанный вами период.