Третье лицо просто явка или составление заявления?

Добрый день. Меня вызывают в качестве третьего лица в суд. Истец - ГЖИ на основании моего заявления. Ответчик УК района. Предмет спора - очень высокая температура в моей квартире. Мне как третьему лицу просто идти и давать показания или что-то письменно составлять?
Воронеж |
Ответы юристов

Просто явка.

Здравствуйте!

Сугубо на Ваше усмотрение. ГПК РФ не предусмотрена обязанность третьего лица подавать письменный отзыв на исковое заявление.

Письменые пояснения по вашему желанию, а так достаточно прости явиться в суд. В суде вам будуд заданы вопросы и предложено дать пояснения по существу обстоятельств изложенных в ашей жалобе.

Добрый день.

Это полностью зависит от Вашего желания. Можно дать устные пояснения, можно предоставить в суд письменные пояснения и попросить приобщить их в дело. Первый раз просто сходите, а дальше примите решение.

Вот что говорит об этом Гражданский процессуальный кодекс: Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора   1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.