Как оплачивать квартплату за месяцы когда в квартире было холодно?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В декабре и январе месяце дома было очень холодно. Батареи были не то что не тёплыми, а даже прохладными. И так, на сколько поняла по разговорам с соседями, во всем доме.

Жаловались управляющей ТСЖ. Она отвечала, что раньше дом был не весь заселён и тепла хватало, теперь живут все жильцы и перестало хватать тепла.

И ещё у них что-то то ли сломалось то ли что ...и надо 100 тыс. Руб.

Судя по температуре в квартире, деньги нашли и всё работает.

Остался вопрос как оплачивать отопление за эти месяцы? Возможен ли какой-то пересчёт?

За этот период времени приходилось много пользоваться электрическими обогревателями и подогревом пола, соответственно намоталось много электричества.

Ещё хотелось бы узнать можно ли как-то повлиять на управляющую ТСЖ, так как она позволяет себе кричать на собственников жилья. Сложилось ощущение, что спокойно разговаривать она не умеет.

Заранее большое спасибо!
Омск |
Ответы юристов

Анна, Вам необходимо было составить акты некачественного оказания услуг согласно Постановлению Правительства №354. На основании данных актов Вам обязаны сделать перерасчет. Я так понимаю, данные акты не составлялись?

Добрый день, Анна! Привожу пример из судебной практики:

"Обязанность по организации и проведению проверки факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, лежит на исполнителе коммунальных услуг. Указанная обязанность корреспондирует с правом потребителя требовать проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг и составления соответствующего акта по результатам ее проведения.
Так, Б. обратилась в суд с иском к ООО "Завитинская управляющая компания" об изменении размера оплаты коммунальных услуг по отоплению в связи с тем, что услуги по отоплению оказывались ненадлежащего качества, с нарушением температурного режима. Указанное требование было удовлетворено судом первой инстанции, а также оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанций по причине того, что факт оказания услуг ненадлежащего качества подтверждался соответствующим актом. При этом нарушение температурного режима произошло не только в квартире истца, а потому доводы ответчика о зашлакованности радиаторов отопления в жилом помещении истца и, как следствие, нарушении теплового контура не могут быть учтены судом <6>."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Анна!

При некачественном оказании услуг, либо на период ремона Вы имеете право требовать перерасчета комунальных услуг (правда только за их неоказание за время ремонта). Для этого необходимо писать заявление в ЖЭУ/ТСЖ с приложением акта о проведении ремонта, либо акты о некачественном оказании услуг (составляются с участием председателя ТСЖ).

Что касается влияния на управлябщего ТСЖ, то Вы, как и все остальные жильцы дома имеете право участвовать в выборе главы ТСЖ, либо решать о передаче управления домом другому ТСЖ/УК (ворпос решается на общем собрании жильцов дома).