Справка о доходах приставам по э/почте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я отправила приставам справку о том, что в отпуске по уходу и о размере получаемого пособия по уходу за ребенком до полутора лет, по электронной почте 16.12.2015г. А 30.12.2015 пристав списала 50% детского пособия и отправила в банк. На мою жалобу мне ответили, что я не предоставила справку. Кроме того,в объяснительной приставу 14.12.15 я указала, что могу выплачивать ежемесячно только 300 рублей в пользу банка по исп.производству. На данный момент, деньги мне вернуть отказали. В моем электронном почтовом ящике есть эта справка с датой отправки. Скрин экрана прилагаю. Подскажите, является ли отправленная справка подтверждением, что пристав знала, какие деньги поступают на счет?
Иркутск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

То есть, Вы обязаны самостоятельно извещать судебного пристава о денежных средствах, на которые нельзя наложить арест. Что Вы и сделали. Несмотря на это, деньги забрали. Если у Вас есть доказательства извещения судебного пристава, а они у Вас есть, пишите жалобы. В прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Старшему судебному приставу жаловаться бесполезно, как правило. По Вашим жалобам будет обяязательно проведена проверка и нарушения будут устранены.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, я вляется. Так, в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 03.11.2015)

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

Обратитесь с жалобой к старшему приставу или в органы прокуратуры.
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно является подтверждением, они просто не просмотрели электронку и теперь оправдываются. Напишите жалобу в прокуроатуру в произвольной форме на имя прокурора для проведения предварительной проверки по существу в порядке надзора. Удачи Вам!

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, такая справка является. В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав не имел права так поступать. Пособия на детей не подлежат аресту и тем более списанию.

Незамедлительно подавайте жалобу на действия приставу. Можно подать 2: одну начальнику отдела, либо даже на сайт УФССП Вашего субъекта РФ, вторую в прокуратуру (при желании также можно подать через сайт ведомства).

Добрый вечер, Анна! Все судебный пристав-исполнитель прекрасно знает, видет, только делает наоборот.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Мой Вас совет, если есть возможность нужно лично ехать и записываться на прием к руководству, объяснить ситуацию и потребовать возврат списанных денежных средств, и чтобы наказали судебного пристава. Дождаться возврата очень будет сложно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Анна. Да, является. Судебный пристав-исполнитель не имел права, получив справку о назначении денежных средств, списывать их. Не проверил почту, скорее всего, и списал. Но это не оправдывает его ни в коей мере. Напишите ему письмо с требованием возврата 50% детского пособия. Письмо сохраните. Оно может потребоваться для обращения в суд с жалобой на его действия. В письме предупредите о своём намерении обжаловать их, если он не выполнит ваше законное требование, основанное на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой сказано, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.