Муж хочет подать алименты на детей

Здравствуйте, мы с мужем в разводе 6 лет. Я не подавала на алименты. Имеет ли он право подать заявление на детей, чтобы они выплачивали алименты? Если он не помогал.
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день.

Да, отец детей можнт взыскать алименты со своих детей, даже если сам не содержал их в свое время. Для установлении алиментов должны быть соблюдены определенные требования.

Право взыскать алименты со своих детей закреплено за родителями законодательно. Причем нетрудоспособным вправе считаться отец, достигший пенсионного возраста – 60 лет (для женщин – 55), либо имеющий инвалидность I или II группы, а основанием для возникновения алиментных обязательств перед ним у детей являются:

  • наличие родственной связи с детьми;
  • нетрудоспособность его или нуждаемость;
  • совершеннолетие и трудоспособность детей.

Отец вправе подавать иск, а суд обязан рассмотреть его в отношении всех, состоящих с ним в родстве совершеннолетних детей, хотя в отдельных случаях он вправе отказаться от получения помощи от кого-нибудь из детей (по личным мотивам или учитывая другие обстоятельства, например тяжелое материальное положение и т.д.).

Суд вправе отказать в иске и совершеннолетние, трудоспособные дети не обязаны выплачивать алименты отцу в случае, если будет доказано, что он в прошлом:

  • был лишен родительских прав, которые не восстановлены по настоящий момент;
  • уклонялся от выполнения родительских обязанностей по отношению к детям (уплата алиментов, воспитание, образование, защита их прав и интересов и т.д.).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Да, бывший супруг имеет право подать подобное исковое заявление. Однако с Вашей стороны, Вы можете возразить против этого, ссылаясь на то, что он в свое время уклонялся от алиментных обязательств.

Однозначно да! Может подать, но как сообщили Вам коллеги, есть возможность возразить в суде в отношении алиментов.