Могу ли я продать квартиру, выписав и отца ребенка при продаже и прописав его вместе с нами в будущем жилье?

Добрый день. Я единственный собственник жилья. Планирую продать жилье и купить новое, но в квартире кроме меня прописан мой несовершенолетний сын и отец ребенка (в браке не состоим и не состояли). На данный момент отец ребенка находится в местах лишения свободы. Вопрос: могу ли я продать квартиру, выписав и отца ребенка при продаже и прописав его вместе с нами в будущем жилье? Если да, то на основании какого документа я смогу это сделать?
Альметьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

С ребенком всё просто.

Вы обращаетесь в УФМС по месту нахождения квартиры и пишете от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Далее Вы прописываете его по новуму месту жительства.

Что касается отца ребенка.

Осуждение к лишению свободы и призыв на военную службу не являются основанием для снятия с рег. учета. Соответствующие изменения внесены и в п. 31 Правил регистрации.
Отцу необходимо выслать заявление о снятии с рег .учета установленного образца, он поставит свою подпись, ее удостоверит начальник колонии. Затем вышлет обратно.

Отца ребёнка нужно выписать в судебном порядке, и при сделке получить согласие органов опеки на сделку(относительно несовершеннолетнего). Ответ: да, можно.