Отказываются подписывать ввод дома

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Мы 5 лет назад покупали частный дом, документы были все в порядке. Сейчас мы решили продать его, начали делать документы, вызывали геодезистов, делали техпаспорт и т.д., тепер нам говорят, что наш дом (он угловой) на 15см выступает на улицу (хотя при покупке дома этого не было). В Рег Палате сказали, что изменились правила. Чтобы уладить этот вопрос, они просят 25000 руб, тогда все документы будут соответствовать правилам. Законно ли это?
Стерлитамак |
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете поступить следующим образом. Обратитесь в палату с письменным запросом о порядке Ваших действий по приведению документов в соответствие с требованиями. В запросе обязательно укажите, что просите рассмотреть его в порядке, установленном законом 59-ФЗ. Получив официальный ответ, Вы сможете ориентироваться. Естественно, противоречить законодательству официальный ответ за подписью должностного лица, скорее всего не будет.

Добрый вечер, Рита! А что если Вы заплатите, то дом уменьшится и не будет выступать на улицу. А почему Вы не продаете по старым документам, что изменилось ни в законодательстве, в доме. Перестраивали что-то. Чем старый техпаспорт отличается от нового. Знаете, если често у нас сейчас такие геодезисты "грамотные", что люди плачут. Пусть Вам дают письменный отказ и разберитесь в чем проблема. Сходите к руководству. Кто у Вас требует 25000 руб. А Вы спросите, Вам расписку напишут, за что взяли деньги, чтобы потом покупатель в случае чего к Вам претензию не предъявил.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!