Сделали виновным в ДТП - как быть?

Парковался у дома, сдал задом. Автомобилей других не было. В результате с боку в меня влетает другой автомобиль. Меня сделали виновным. Как мне быть в этой ситуации?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, сделали виновным, составив протоколо и план-схему, так как якобы бвло движение задним ходом, а данное действие в правилах дорожного движения запрещено? Так получается? Очевидцы проишедшего были?

Здравствуйте! После протокола выносится постановление сотрудника ГИБДД о возбуждении административного производства по делу в отношении Вас как нарушителя. Если Вы не согласны, Вы имеете право его обжаловать либо начальнику территориального подразделения ГИБДД, либо в районный суд, который будет рассматривать дело (п.3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП).

Уважаемый Аноним. Как быть? Только обжаловать действия, решения и постановления должностных лиц. Лучше в судебном порядке. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Есть только один путь - обжаловть в судебном порядке постановление.

Вариант один - обжаловать в суде и искать свидетелей.

Доброе утро! У Вас один выход - доказательства Вашей невиновности. Если докажите, не будете виновным. Если не докажите сделают виновным.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Для оказания предметной юридической помощи свяжитесь со мной (urist_eg@mail.ru)