За сломавшийся б\у телефон соглашаются вернуть только половину стоимости

Здравствуйте!

Купила б/у телефон примерно 5 месяцев назад, спустя месяц он сломался. На удивление продавец телефона - владелец фирмы по починке телефонов, сдала к ним в ремонт. И вот, прошло 4 месяца, а никаких известий нет. Сказали, что отправили на экспертизу, каждый раз, когда звоним новые отмазки. Деньги вернуть соглашается, но только 17 т.р. из 30 т.р.

Что мне делать? Заранее спасибо.
Сургут |
Ответы юристов

Добрый днь.

Не нужно просить вернуть деньги! Нужно подавать в суд и получать их! Я исхожу из того, что у Вас есть документ, подтверждающий дату, когда Вы сдали телефон в ремонт и на телефон есть гарантия. Срок ремонта НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 45 ДНЕЙ. С 46-го дня начинает идти неустойка и появляется безусловное право вернуть деньги за товар!

Вам даже не нужно подавать какую-нибудь претензию продавцу. Поэтому, составляйте иск и обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Прядок Ваших действий:

1. Письменная претензия в адрес продавца с тебованием вернуть деньги или аналогичный товар. В претензии указать дней 10 на рассмотрение. Отправить заказным письмом с уведомлением, или передать нарочно с постановкой отметки о получениии.

2. Жалоба в Роспотребнадзор.

3. Иск в суд.

Здравствуйте. по закону ремонт не может превышать 45 дней, а здесь 4 месяца, у Вас давно возникло право на замену телефона на другой или такой же марки, или возврат денег уплаченных за него. Подавайте претензию продавцу и обратитесь в Роспотребнадзор для проведения проверки и защиты Ваших прав.