Имею ли я право на отказ от дополнительной пенсии и Единовременную выплату средств пенсионных накоплений согласно ФЗ№ 360 ст4 п.1 ?

Я получаю пенсию по инвалидности Министерства Обороны РФ с 1994 года. Работаю в системе гражданского здравоохранения с 1994 по настоящее время. В соответствии с ФЗ №156, я обратился в территориальный отдел ПФР для назначения пенсии из страховой части накоплений после достижения пенсионного возраста (16.10.2012). Документы на право получения пенсии оформили. Сегодня я получил письмо ПФР - Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета и информацию о вступление в действие ФЗ №360 от 30.11.2011г.

Вопрос: Имею ли я право на отказ от дополнительной пенсии и Единовременную выплату средств пенсионных накоплений согласно ФЗ№ 360 ст4 п.1 ?

Я инвалид 2 группы и не рассчитываю на долговременное получение дополнительной пенсии из страховой части. А Единовременная выплата позволила бы мне радикально улучшить состояние здоровья (платная операция).

Спасибо за компетентный ответ.
Абакан |
Ответы юристов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.